Для участников |
 |
 |
|
 |
2022-09-01 | РОССИЯ ПРОДОЛЖАЕТ НАРАЩИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО ИНДЕЙКИ, УДЕРЖИВАЯ ЛИДЕРСТВО ПО ТЕМПАМ РОСТА В МИРЕ |
РОССИЯ ПРОДОЛЖАЕТ НАРАЩИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО ИНДЕЙКИ, УДЕРЖИВАЯ ЛИДЕРСТВО ПО ТЕМПАМ РОСТА В МИРЕ
В первом полугодии 2022 года производство мяса индейки в Российской Федерации увеличилось почти на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило консалтинговое агентство «АГРИФУД Стретеджис» по результатам предварительного анализа данных от всех категорий хозяйств и поставщиков племенного материала.
Москва, 29 августа 2022 - В январе-июне текущего года российские индейководы поставили на внутренний рынок и на экспорт 205 454 тонны продуктов из индейки, что на 19,24% больше прошлогоднего показателя в 172 310 тонн.
Несмотря на сложности с поставкой многих компонентов и рост себестоимости производства, с которыми отрасль столкнулась во втором квартале, рост произошел во всех сегментах – крупных, средних и малых птицефабриках, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах.
При этом продолжается реализация крупных инвестиционных проектов: расширение производственных мощностей лидеров рынка – ГК «Дамате» в Пензенской области, ГК «Черкизово» в Тамбовской и ПК «Урал» в Башкирии, активно вышел на рынок птицекомплекс «Южный» в Ингушетии, нарастили объемы и индейководческие хозяйства в Липецкой, Белгородской областях и Мордовии. Готовится к запуску крупнейший отечественный репродуктор второго порядка «Племенная индейка» группы компаний «Дамате» в Тюменской области, который позволит снизить зависимость отрасли от импорта инкубационного яйца примерно на 15%. Восстанавливается производство после вспышки гриппа птиц и на важном объекте юга России – ставропольском «Агро-Плюсе», продукция которого вернется на полки магазинов уже в третьем квартале этого года.
Анализ текущего положения в мировом индейководстве, проведенный АГРИФУД Стретеджис на основании данных ведущих зарубежных производителей индейки, показывает, что Россия уже пятый год подряд лидирует по темпам роста среди немногих стран, где не отмечается падение производства.
По прогнозам «АГРИФУД Стретеджис», такая динамика позволит российским индейководам к концу года выйти на второе место по производству мяса индейки в мире, обогнав Германию и Польшу, при условии сохранения экономической стабильности отрасли и предотвращения вспышек гриппа птиц. При этом совокупный объем производства индейководческой продукции по итогам 2022 года может достичь 420 тысяч тонн.
Этот успех во многом зависит от поддержки со стороны государства: реализация Правительством РФ мер по поддержке и развитию племенной базы отечественного птицеводства, принятие закона об отходах животноводства, облегчение таможенно-логистических процедур, активное содействие развитию экспорта и открытие новых рынков для международной торговли, что комплексно укрепляет фундамент российского индейководства.
«АГРИФУД Стретеджис» оценивает достижение в ближайшее пятилетие российским рынком мяса индейки объема до 650 тысяч тонн в год, а экспортный потенциал отрасли – на уровне 50 тысяч тонн в год стоимостью более 100 миллионов долларов США. |
Назад |
|
|
|
 |
 |
Новостной блок |
 |
2023-12-04 |
Место и время проведения БИОТ остаются неизменными Выставка и деловой форум «Безопасность и охрана |
Оставаясь крупнейшим в России и Восточной Европе ежегодным слетом производителей, поставщиков и потребителей средств индивидуальной защиты, БИОТ продолжает развиваться вместе с рынком СИЗ, несмотря на все геополитические и экономические штормы. На БИОТ задаются тренды развития, создаются партнерства и заключаются многомиллионные контракты. |
Подробнее |
|
2023-09-19 |
Весна начинается с ярмарки ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ |
Весна – это обновление, поэтому 28 февраля – 3 марта все, кто причастен к моде и производству одежды, устремились на Федеральную оптовую ярмарку товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ. Как обычно, выставка порадовала посетителей огромным спектром представленных тканей, фурнитуры, нетканых материалов, швейных машин и оборудования. |
Подробнее |
|
2023-05-26 |
Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» — важная площадка для мясной от |
30 мая – 01 июня 2022 года состоится Всероссийский Cаммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». Деловое мероприятие пройдет в рамках крупнейшей специализированной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / Meat and Poultry Industry Russia & VIV 2023» в Москве». Саммит организован выставочной компанией «Асти Групп» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций. |
Подробнее |
|
2023-05-26 |
Завершила работу крупнейшая в азиатском регионе выставка для животноводства, птицеводства. |
Завершила работу крупнейшая в азиатском регионе выставка для животноводства, птицеводства, кормов и ветеринарии в концепции «от поля до стола»
VIV Asia 2023 в очередной раз подтвердила статус надежной платформы для международного бизнеса в формате В2В. Все три дня выставки способствовали общению, созданию новых деловых связей, обмену знаниями. Мероприятие в Бангкоке посетило 47 527 человек из 112 стран, эти стабильные показатели посещаемости даже превзошли предыдущую выставку. Несмотря на глобальные обстоятельства последних трех лет и ограничений, связанных с Covid 19, международная привлекательность выставки в концепции «от поля до стола» остается очевидной и по ее значению может быть приравнена World Expo. |
Подробнее |
|
|
 |
 |
|